Full Details for Lot 276

Auction 759, Lot # 276

L - Los Españoles Residentes en América.
Corona Poética.
México: Boix, Besserer y Compañía, 1852.
4o. marquilla, 90 p. + 1 h.
Ofrenda a SS. MM. la reina Doña Isabel II y el rey D. Francisco de Asís María, con motivo del nacimiento de su augusta hija S. A. R. la serenísima señora princesa Doña María Isabel Francisca de Borbón.
Con 32 litografías de Salazar, una plegada (Retratos, escudo de armas de España y un cuadro genealógico de diez y seis costados de S.M. la Reina Doña Isabel II).
Textos de Pascual Riesgo, Vicente María Riesgo, León Carbonero y Sol, Angela Grassi, José Amador de los Ríos, Francisco Martínez de la Rosa, Juan Eugenio Hartzenbuch, Emilio Rey, Juan Manuel Álvarez, Dolores Guerrero, Antonio Flores, Manuel Azcutia, Niceto de Zamacois, Vicente Irolo, entre otros.
Pastas y lomo gastados.
Texto y láminas con manchas de óxido; primeras páginas y láminas con mancha de húmedad en margen inferior; sin frontispicio; lámina plegada, rasgada y restaurada.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $7,000-9,000